ACM - Псков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ACM - Псков » TopCoder » TCO 2009 Algorithm - Qual 1


TCO 2009 Algorithm - Qual 1

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приведу свой вариант решения (все три задачи сдались  :blush: )

250
Дан массив чисел. Найти лексикографически минимальную перестанову, сортирующую массив по неубыванию.

Решение:
Завёл массив пар, в котором каждому элементу исходного массива сопоставил его номер.
Отсортировал сначала по элементу, потом по номеру.
Далее двойной цикл - ищу позицию, в которой оказался i-й элемент и добавляю ее в ответ. Боян. =)

500
Посчитать количество чисел между min и max включительно, не делящихся на полный квадрат.
min от 1 до  1 000 000 000 000
max от min до min + 1 000 000

Решение:
Перебираем все квадраты до max. Красим все кратные им числа из промежутка min..max.
Считаем количество непокрашенных. =)

1000
Дан массив из 50 чисел. Требуется найти в нем все числа, такие, что если
число прибавить к нулевому, то сумма будет простым числом, а все остальные числа массива
можно будет хотя бы одним способом разбить на пары так, чтобы сумма в каждой паре была простым числом.

Решение.
Пусть наши числа - вершины графа. Тогда если сумма двух чисел - простое число, то между соответствующими им вершинами есть ребро.
Очевидно, что такой граф будет двудольным, одна доля - нечётные, другая - чётные числа.
Теперь переберём все элементы массива, складывая их с нулевым.
Если сумма - простое, то для всех остальных чисел построим граф и найдём максимальное паросочетание.
Если в паросочетание попали все вершины графа, то текущий перебираемый элемент пихается в ответ. =)

А рейтинг всё таки пересчитали...  +212 =)

2

Ну что, поздравлю всех кто прошел :). Особенно всех кто подрос в рейтинге на 200 балов. Всем удачи сегодня!

3

Да, удача всем не помешает.  Попалась бы опять математика... :rolleyes:

4

Да это просто ППЦ. Это задница а не задачи.
Сделал багу на 250 и не успел 500.
Оставалось отыгрываться на челленджах. =)
Отыгрался.

-362 рейтинга
Volatility: 729
Бугога. :)

5

Ktulhu написал(а):

Да это просто ППЦ. Это задница а не задачи.

Согласен :)
Меня спасла только более-менее быстро написанная 250-я, а потом начался глобальный затуп :)

6

У меня в 250 бага просто идиотская...  Когда отлаживал, сдвинул индексацию, но не изменил условие в цикле.  :angry:

7

Мне первые две задачи понравились. А вот третья точно задница!

PS: На второй тоже потормозил прилично. Я всегда задачи на вероятности начинаю решать через биноминальные коэффициенты. Ну и здесь не исключение. Дошел до того что пришлось дебажить. Вовремя одумался и подумал о дп варианте....

Отредактировано atimofeyev (2009-03-11 16:13:56)

8

Биномиальными тоже можно было, только осторожно :)
Конкретно в этой задаче, впрочем, чуть ли не в даблах можно было считать, поскольку для больших N ответ 0.
А я зачем-то всё факторизовывал и все промежуточные результаты считал в виде таких факторизаций... Когда всю эту байду написал и отладил, оказалось, что формула неправильная :D


Вы здесь » ACM - Псков » TopCoder » TCO 2009 Algorithm - Qual 1